ANTIDEPRESSIVO+VIAGRA? Preciso de ajuda!!

Ir em baixo

ANTIDEPRESSIVO+VIAGRA? Preciso de ajuda!!

Mensagem por ApenbaringRs em Qui Abr 12, 2018 12:16 am

Recentemente (4 dias atrás) comecei a tomar o Trofanil 75 mg, depois de tentar com a paroxetina e a clomipramina sem sentir nenhuma diferença em nada...., posso estar enganado mas sinto minha líbido bem baixa e isso me preocupa pois terei que mostrar perfomance.. será que posso tomar o viagra de boas? OBS1:Alguém aqui ja tomou o trofanil?
OBS2:Ja tentei de tudo: psicoterapia, lidocaína, alcool com viagra.

ApenbaringRs

Mensagens : 20
Data de inscrição : 15/10/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: ANTIDEPRESSIVO+VIAGRA? Preciso de ajuda!!

Mensagem por Rubens Filho em Qui Abr 12, 2018 1:29 pm

LArga tudo isso e use pomada emla ... este remedios vão acabar c vc

Rubens Filho

Mensagens : 118
Data de inscrição : 30/08/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: ANTIDEPRESSIVO+VIAGRA? Preciso de ajuda!!

Mensagem por Luiz. em Qui Abr 12, 2018 2:23 pm

Viagra só resolverá um possível problema de ereção, mas a libido pode diminuir porque a serotonina, neurotransmissor que os antidepressivos agem, costuma também afetar a libido. O Tofranil é da mesma classe da clomipramina, e costuma dar mais colaterais do que os antidepressivos mais modernos. Porém, é você que tem que pesar os custos/benefícios

Luiz.

Mensagens : 427
Data de inscrição : 01/07/2014
Idade : 36

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: ANTIDEPRESSIVO+VIAGRA? Preciso de ajuda!!

Mensagem por ApenbaringRs em Qui Abr 12, 2018 7:07 pm

Rubens Filho escreveu:LArga tudo isso e use pomada emla ... este remedios vão acabar c vc

Essa é minha dúvida... será que a pomoda funciona mesmo o problema sendo inteiramente psicológico??? a xilocaina me deixou broxa e com ep..

ApenbaringRs

Mensagens : 20
Data de inscrição : 15/10/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: ANTIDEPRESSIVO+VIAGRA? Preciso de ajuda!!

Mensagem por Luiz. em Sex Abr 13, 2018 5:45 pm

O problema é que a E.P tem causa multifatorial. Pra uns é mais a sensibilidade por causa do maior inervamento do pênis, assim como a relação entre o tamanho dele e a mucosa. Pra outros é a excessiva excitação que faz gozar. Pra outros até algum problema de ereção que, quando resolvido, faz sumir a E.P... Tem várias causas. O antidepressivo atua centralmente, no cérebro, diminuindo a E.P, mas também inibe todo o comportamento sexual junto, além de tornar menos sensível localmente o pênis. A pomada terá bem menos colaterais, mas adiantará muito pra quem a causa da E.P é uma sensibilidade. Mas eu recomendo tentar de tudo, tanto porque ninguém até agora morreu tentando, mas se o problema é sensibilidade, ficaria com a pomada e não antidepressivo. A não ser que se torne menos espontâneo para o sexo o uso da pomada.

Luiz.

Mensagens : 427
Data de inscrição : 01/07/2014
Idade : 36

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: ANTIDEPRESSIVO+VIAGRA? Preciso de ajuda!!

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum